Поздравление губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова с Днём российского предпринимательства

26.05.2025 09:40

Уважаемые петербуржцы!

Сегодня отмечается День российского предпринимательства.
Этот праздник, учрежденный по решению Президента России Владимира Владимировича Путина, подчеркивает огромную роль бизнеса в развитии нашей страны.
Экономика России за последние десятилетия прошла путь возрождения. Наша страна вновь стала сильным и могущественным государством. Мы достойно ответили на вызов санкций, у нас открываются новые производства, которые быстро замещают ушедший западный бизнес. По темпам развития Россия опережает многие европейские государства.
В наших победах, в прорывном развитии - огромная заслуга тех, кто выпускает конкурентоспособную продукцию, инвестирует в создание новых предприятий, внедряет передовые технологии, организует сильные трудовые коллективы, участвует в реализации социальных программ.
Труд предпринимателя требует организаторского таланта, умения брать на себя риски, видеть далеко вперед, заботиться о сотрудниках.
Санкт-Петербург всегда был родиной инноваций и смелых идей. Наши предприниматели продолжают эту традицию, воплощают в жизнь амбициозные проекты, создают новые рабочие места.
Наш город – в числе лидеров по числу занятых в малом и среднем бизнесе. Это - 60% работающих петербуржцев – порядка 2 миллионов человек. Сегодня в городе зарегистрировано почти 387 тысяч малых и средних предприятий.
Сегодня Петербург – передовой регион во внедрении новых механизмов и мер поддержки малого и среднего предпринимательства. В городе работают восемь организаций, которые образуют инфраструктуру поддержки субъектов МСП.
У нас создаются новые площадки Особой экономической зоны с льготными режимами. Введено более полутора десятков мер поддержки предпринимателей. Мы предоставляем субсидии на внедрение инноваций и подготовку кадров.
Капитализация Фонда развития промышленности составила порядка 13 млрд рублей, что сделало его одним из самых крупных в стране.
Вместе с предпринимателями мы на 100 процентов выполнили инициированные Президентом национальные проекты предыдущего периода и приступили к реализации новых.
Мы вместе работаем над выполнением новой амбициозной программы «10 приоритетов развития Петербурга» до 2030 года.
Благодарю всех предпринимателей за труд и большой вклад в развитие Санкт-Петербурга.
Правительство города всегда готово поддерживать ваши начинания, создавать благоприятные условия для ведения бизнеса и помогать достигать новых высот.
Желаю всем новых идей, успешной реализации всех планов, успехов в служении России и Санкт-Петербургу!
Губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов

2024 МО Финляндский округ, Санкт-Петербург
дизайн и поддержка Петербургский сайт