Пешеходные переходы станут заметнее в тёмное время суток
02.03.2026

В администрации Калининского района прошла серия совещаний с представителями «Ленсвета», Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, «Дирекции по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» по вопросу реализации проекта по повышению безопасности пешеходных переходов.
В рамках проекта на двух перекрёстках Калининского района планируется установка специального проекционного оборудования, которое будет подсвечивать «зебру». Такая технология позволит сделать пешеходные переходы более заметными в тёмное время суток для всех участников дорожного движения.
Первые светопроекторы появятся в нашем округе:
- на двух нерегулируемых переходах на пересечении площади Ленина и Арсенальной набережной;
- на двух регулируемых переходах на пересечении улицы Комсомола и площади Ленина.
В настоящее время производитель разрабатывает схемы установки оборудования и согласовывает их с собственниками опорных конструкций. Тестовый период эксплуатации составит не менее трёх месяцев.
По итогам испытаний администрация района совместно с ГИБДД и Дирекцией по организации дорожного движения проведёт мониторинг эффективности решения и примет решение о возможном дальнейшем распространении технологии на других участках улично-дорожной сети.
