Сильные и авторитетные. Совет муниципальных образований подвел итоги 2025 года

03.03.2026

 

Одним из главных событий минувшей недели стал ежегодный съезд Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга. Он прошел в молодёжном досуговом центре «Фестиваль» на проспекте Просвещения. Обсудить ключевые вопросы жизни муниципалитетов и подвести итоги года собрались руководители местных органов власти, представители исполнительной и законодательной ветвей власти, а также федеральных структур и общественных организаций. 
 
На встрече присутствовали председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Евгений Швец, прокурор города Виктор Мельник, начальник Главного управления Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Евгений Орловский, председатель Совета муниципальных образований Всеволод Беликов, депутаты Государственной Думы от Санкт-Петербурга и представители городского парламента. 
 
Главной темой встречи стали успехи и вызовы городских органов местного самоуправления в 2025 году. Говорили о развитии территорий, поддержке участников Спецоперации и ветеранов войн и патриотическом воспитании молодёжи. Отдельное внимание уделили реализации нового законодательства в сфере МСУ.
 
Открывая съезд, Губернатор Александр Беглов поздравил Совет с 20-летием, которое отмечалось в конце минувшего года. Глава города подчеркнул важность того, что за два десятилетия Совет сумел объединить все муниципальные образования Петербурга и наладить конструктивный диалог, то есть, по сути, стал зрелой и авторитетной площадкой для обмена опытом и выработки единой политики по вопросам местного развития.
 
«Органы местного самоуправления?— часть той команды единомышленников и соратников, которая создана сегодня в городе. Благодаря слаженным усилиям город добивается хороших результатов. Муниципалитеты отвечают в том числе за важнейший участок?— ведут каждодневную работу по улучшению качества жизни горожан. Вашу работу высоко оценивают не только в городе, но и на федеральном уровне. Президент России не раз подчеркивал: работа на муниципальном уровне — это большая ответственность и настоящее призвание. Именно к вам жители идут со своими повседневными вопросами. С вами связывают надежды на перемены в жизни», — сообщил Александр Беглов.
 
Социально-экономическое развитие
В своем выступлении Губернатор рассказал об итогах социально-экономического развития Петербурга в 2025 году. В частности, он особо отметил действия власти по обеспечению достойной оплаты труда муниципальных служащих. В 2025 году их зарплата выросла, а в текущем году – стала сопоставима с уровнем зарплат сотрудников районных администраций.
 
Александр Беглов акцентировал внимание на роли органов местного самоуправления в достижениях города. Одним из них, по его мнению, стал поступательный рост финансовой грамотности. За шесть последних лет в Петербурге на треть выросло количество муниципалитетов с высоким качеством бюджетного управления (с 63 до 94). Это стало важным фактором исполнения в полном объёме бюджетов муниципальных образований по итогам 2025 года.
 
Благоустройство территорий
В минувшем году муниципальные образования успешно реализовали программу «Петербургские дворы». В прошлом году в её рамках в Петербурге обновили 67 детских и спортивных площадок, отремонтировали асфальтовые покрытия и пешеходные дорожки по 60-ти адресам. В числе лучших в сфере благоустройства муниципалитетов?Губернатор назвал Гагаринское, Ульянку, Княжево, Комендантский аэродром, Невский округ, Светлановское, Академическое, Парголово, Сестрорецк и Петергоф.
 
«Органы местного самоуправления?— часть той команды единомышленников и соратников, которая создана сегодня в городе. Благодаря слаженным усилиям город добивается хороших результатов. Муниципалитеты отвечают в том числе за важнейший участок?— ведут каждодневную работу по улучшению качества жизни горожан», — продолжил Губернатор.
 
В 2026 году, как и в минувшем 2025-м, правительство города будет предоставлять местным бюджетам субсидии на благоустройство территорий. 76 муниципальных образований получат финансирование и планируют обустроить более 280-ти детских и спортивных площадок.
 
Новое законодательство и новые полномочия
“Муниципальный уровень — это ежедневная работа с людьми, решения, которые напрямую влияют на качество жизни петербуржцев. Поэтому город последовательно укрепляет возможности МСУ: актуальный пример — новый закон о местном самоуправлении в Петербурге”, - отметил в своем выступлении председатель Законодательного собрания Александр Бельский. 
 
Одной из важнейших тем стало повышение роли муниципалитетов в жизни города. Губернатор напомнил о принятии нового федерального закона о местном самоуправлении, который задает принципиально новые параметры выстраивания отношений между муниципалитетами и городским правительством. Городское законодательство было приведено в соответствие с новыми требованиями, что позволило сделать систему местного управления более понятной, прозрачной и эффективной.
 
Глава петербургского парламента Александр Бельский, в свою очередь, подчеркнул, что новые правовые нормы повышают роль муниципалитетов. Но реализация новых возможностей и их эффективное использование всецело зависят от людей, которые трудятся в системе местного самоуправления.
 
“Мы неоднократно говорили о том, что новый закон, который приняла Государственная Дума, — ключевой. Потому что у нас теперь есть единая публичная власть. Могу сказать о беспрецедентном факте — принята 31 поправка от Законодательного собрания Санкт-Петербурга, то есть, от города Санкт-Петербурга, в Государственной Думе, когда принимался этот закон. Почему? Потому что, в принципе, последние годы мы и живём именно таким образом. И муниципалитеты, органы исполнительной власти и законодательной власти являются одним живым организмом. Это всё — команда города Санкт-Петербурга. И под управлением губернатора города Санкт-Петербурга Александра Ильича Беглова мы идём вперёд!” — заявил Бельский.
 
Поддержка участников Спецоперации — особый приоритет
Отдельно представители городской власти остановились на важности поддержки участников Спецоперации и их семей. 
 
«Мы все отвечаем за нашу общую Победу. За нами — наши семьи и дети. Каждый на своём посту должен спросить себя: что он сегодня совершил для победы? На нас надеется Президент. Мы должны сделать всё необходимое для защиты и процветания нашего города», — отметил глава города.
 
Муниципальная власть находится ближе всего к людям, а потому может оперативно реагировать на конкретные ситуации и нужды, и в этом смысле важны такие качества руководителей как внимательность и личная включенность в проблему, с которой приходят люди. Представители местной власти Петербурга активно помогают не только жителям Северной столицы, но и жителям новых регионов России.  В эту работу вовлечены муниципальные образования Горелово, Юго-Запад, Озеро Долгое, Обуховский, Юнтолово. 
 
“Я знаю, что многие из вас здесь бывают и в зоне специальной военной операции, некоторые доезжают до линии боевого соприкосновения. Это очень важно. Очень важно единение нас с ребятами, которые находятся там. Не менее важная работа проходит и здесь, внутри  — это забота о жёнах, матерях, детях, которые здесь остались. Это важная задача, которую мы делаем все вместе. И здесь нет никакого деления, какая ветвь власти: муниципальная, региональная ли, законодательная или исполнительная. Потому что для людей, которые живут в нашем городе, нет разницы. Для них мы единая власть”, — подчеркнул Александр Бельский.
 
Планы на 2026 год
Обсуждались на съезде и планы на текущий год. В их числе — дальнейшее развитие инфраструктуры, повышение эффективности бюджетного контроля, запуск новых социальных программ, ориентированных на потребности жителей районов. Ключевым ориентиром остается взаимодействие муниципальных и городских властей, поддержка инициатив жителей и вовлечение общества в развитие городской среды.

2024 МО Финляндский округ, Санкт-Петербург
дизайн и поддержка Петербургский сайт