Первоапрельское «золото» совсем не розыгрыш

03.04.2015 12:53

Молодёжное Первенство страны по дзюдо Тюмень принимала четвёртый год подряд, и собрало под крышу современной спортивной арены – ЦОП «Тюмень-дзюдо» более 400 спортсменов. Главный старт дзюдоистов до 23-х лет проходил, как и большинство соревнований года, под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Обладателями двух золотых и серебряной медали молодёжного Первенства России стали воспитанники «Клуба Дзюдо Турбостроитель», выступавшие в составе сборной команды Санкт-Петербурга.
Серебряный призёр Первенства Европы во Вроцлаве (Польша) среди спортсменов до 23 лет Анастасия Конкина (тр. М.А. Рахлин) в весовой категории до 57 кг всего две недели тому назад стала обладательницей бронзовой награды в Марокко, где  прошёл Открытый турнир Африки по дзюдо. Там решающую схватку со швейцарской дзюдоисткой за медаль Анастасия завершила иппоном. В Тюмени она дошла до финала, но в борьбе за чемпионский титул уступила вице-чемпионке Европы, бронзовому призёру юниорского Первенства мира прошлого года Дарье Межецкой из Самары.
Во второй день соревнований на татами вышла представительница «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Дарико Габаидзе (тр. М.А. Рахлин, Я.М. Керод). В финальной схватке в весовой категории до 70 кг она снова добыла «золото».
1 апреля в последний день соревнований порадовал представитель «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Измаил Хамхоев (тр. М.А. Рахлин, Я.М. Керод, В.В. Болов). Ему наконец-то покорился пьедестал. В весовой категории до 90 кг в финале петербуржец встретился с Рустамом Амирметовым (Тюменская обл.). Главная схватка закончилась чистой победой Измаила.
 - Два «золота» и «серебро», три не слишком удавшиеся попытки получить бронзовые медали – таков итог выступления нашей молодёжной сборной команды в Первенстве России, - рассказал главный тренер сборной Санкт-Петербурга заслуженный тренер России Михаил Анатольевич Рахлин. - Мы рассчитывали, что ещё несколько девочек смогут подняться на пьедестал. Дарико Габаидзе, несмотря на серьёзную травму, свою задачу выполнила. Выиграла. Настя Конкина в финале встретилась со своей вечной соперницей. Получилось так, что её соперница не сделала ни одной атаки за 4 минуты, а Настя проиграла на своём движении.  Она достойно боролась, всю схватку вела, считаю, что она не столько проиграла сопернице, сколько самой себе.
Измаил Хамхоев заявил о себе, выиграв «золото» в весовой категории до 90 кг. Долгое время удача как-то обходила его стороной. А здесь на Первенстве у него была тяжёлая схватка с крымским спортсменом за выход в полуфинал. Не столько потому, что соперник был сильным, просто за несколько минут до выхода на татами Измаил почувствовал себя плохо. Скорее всего это было пищевое отравление. Но он собрался, проявил силу воли, вышел на схватку и победил. В финале Измаил не дрогнул и заслуженно поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала почёта.
4-5 апреля в Твери пройдёт юношеский Кубок Европы, а 18 апреля традиционный юниорский Кубок Европы принимает Санкт-Петербург. Пожелаем всем нашим удачи!