В интеллектуальной борьбе сразились юные шахматисты округа

17.10.2019 12:52

15 и 16 октября в зале заседаний Муниципального Совета Финляндский округ прошёл очередной этап муниципальных соревнований. Только в этот раз не было подбадривающих кричалок болельщиков, ребята мерились не силой и ловкостью, а логикой.
Продумать стратегию, просчитать ходы, выбрать верную тактику – шахматы требуют от игроков усидчивости, особого склада ума и внимания. Трудно представить, что этими качествами могут обладать озорные девчонки и мальчишки 12-16 лет. Но когда начинается партия, лица ребят меняются до неузнаваемости: начинается серьёзный мыслительный процесс. Царящую тишину изредка нарушают щелчки шахматных часов, контролирующих время поединков.
Многих ребят мы знаем уже не первый год. «Я участвую в турнире по шахматам со 2-го класса и ни разу не занимал места ниже второго», - с нескрываемой гордостью признается девятиклассник 139-й школы Лёша Шаров. В этот раз Алексей стал безоговорочным лидером среди юношей, одолеть его никому не удалось. Лера Горшкова, ученица школы-интернат №28 получила заветный кубок и заслуженное 3 место впервые, в прошлые годы ей не хватало до победы совсем чуть-чуть. Валерия пообещала, что через год вернётся, чтобы показать всем свой прогресс, и обязательно возьмёт серебро, а может даже золото. А вот для действующего лидера среди девушек – Маргариты Даллакян – эти соревнования стали последними, в мае девушка заканчивает школу. На вопрос какую профессию решила выбрать, скромно отвечает, что ещё не определилась.

Что касается результатов, среди юношей места распределились следующим образом: победу одержал Шаров Алексей (школа №139), 2 место занял Матвиенков Владислав (школа №146), третья строчка турнирной таблицы досталась Соколову Валерию (школа №186). А среди девушек лидировала Маргарита Даллакян, второй оказалась лицеистка Компаниец Алёна, а третьей – Горшкова Валерия (школа-интернат №28). Ребята получили кубки победителей. Кроме того, все юные шахматисты, участвующие в турнире, были награждены грамотами.